Они запускают в небо бумажные фонарики. Можешь в это поверить? Японские фонарики - символ того, что они смиряются с прошлым. Но, знаешь, дело вот в чём: мы не японцы! Знаешь кто они все? Детишки. Будто зажгли свечку и всё сразу стало хорошо. Читают молитвы и надеются, что Елена не станет как все мы - злобным вампиром-убийцей. Глупые, мнительные, раздражённые детишки.

— Я не знаю, что я хочу.
— Ну, это неправда. Ты хочешь того же, что и все.
— И чего же, таинственный незнакомец, который знает ответы на все вопросы?.. Скажи мне, чего же я хочу?
— Ты хочешь любви, в которой можно раствориться. Ты хочешь страсти, приключений и немножко опасности.


Мистик Фоллс. Небольшой городок, затерявшийся где-то в сельской провинции США. Обычные люди вряд ли когда-либо слышали о нём, но для тех, кто обладает магическими способностями – это родной дом. Этот городишко родной дом и для Елены Гилберт. Она родилась и выросла здесь, впервые пошла в школу, впервые влюбилась, впервые испытала горечь предательства. А потом всё изменилось. Её родители погибли, а вымышленные существа, обитавшие лишь на страницах книг, вдруг обрели человеческое обличье. Причём, так сложилось, что Елена влюбилась в одного из таких существ. А злодейке судьбе и этого оказалось мало. Вместо того, чтобы сжалиться над девушкой, судьба решила окончательно её добить, превратив в вампира. Причём, это обращение проходит совсем не гладко - у Гилберт случаются слишком сильные приступы ярости, странные видения. Она становится опасна даже для самой себя. Братья Сальваторе бьют тревогу и обращаются за помощью к Бонни. Молодая ведьма ищет ответ в древних книгах и ужасается своей находке. Так как Елена - двойник, причём тот на котором оборвалось поколение Петровых, то сущность вампира не может ужиться в ней и постепенно убивает её. Гилберт осталось всего лишь полгода.
Что же сделают братья Сальваторе, чтобы найти выход? Да и будет ли вообще что-либо делать Стефан, ведь с Еленой они больше не пара. В то время как с Деймоном Гилберт проводит большую часть своего времени.

— Ты всегда остаешься в выигрыше! Как так выходит?
— Я не позволяю любви встать у меня на пути.
— Тогда наслаждайся вечностью в одиночку!


Что это? Нам показалось или Катерина действительно вернулась в город? Что же, кажется, теперь ясна одна из причин расставания Елены и Стефана. И ведь правда, может всё дело в Кэтрин и ее новой подруге ведьме, которые так внезапно появились в Мистик-Фоллс? Не зря в последнее время было замечено довольно частое появления Сальваторе младшего в компании Петровой. Но тогда напрашивается слишком много вопросов. Зачем Кэтрин так рисковать? Неужели она не боится показаться перед Клаусом? Она ведь не какая-то наивная дурочка, у которой от любви может помутиться разум и она, бросив всё, устремится к Стефану. Нет, Катерина умна и хитра. А потому, можно сделать лишь один вывод – в руках очаровательной вампирши какой-то очень важный козырь. Но что именно выступает в роли этого самого козыря и как именно она им воспользуется, покажет только время.

Через год или, может, через век ты появишься на пороге моего дома и позволишь подарить тебе весь мир. Запомни мои слова — парень из маленького городка, провинциальная жизнь — тебе этого будет мало.

У пары Кэролайн и Тайлера тоже всё совсем не просто. Ежедневные скандалы и ссоры по поводу и без привели к тайм-ауту в их отношениях. Разумеется, такому сложившему порядку вещей, не может не радоваться наш дорогой Клаус. В то время как, Тайлер мило проводит время в компании Хейли, Клаус всячески пытается расположить к себе Кэролайн, а она в свою очередь его не отвергает. Что же за игру затеяла Форбс? Неужели внезапно воспылала любовью к тому, которого ещё несколько дней назад ненавидела? Что-то не верится.

— Видишь, я же говорил, что умею быть плохим.
— Плохие так не говорят.


Пока все остальные решают свои сердечные проблемы, Джереми Гилберт начинает всё чаще видеть призраков и это буквально сводит его с ума. К тому же с недавних пор его сестра - вампир, а он сам - один из пяти охотников на вампиров. В надежде разобраться со всем, что твориться в его душе и голове, он уезжает ненадолго из городка, а вот возвращается уже не один, а в сопровождении своей новой подруги, которая так же является охотницей на вампиров. С первого взгляда девушка может показаться милой и хорошей, но знаете, в тихом омуте черти водятся...

Нельзя заставить людей тебя любить, но можно заставить их бояться.

Клаус мёртв. Весть об этом разнеслась по Мистик-Фоллс со скоростью света, и окружающие вздохнули с облегчением. Впрочем, рано радуетесь, дорогие жители мистического городка. Клаус - этот тот человек, которого невозможно убить. Он найдёт выход из любой ситуации и сделает всё, чтобы выжить. Вот и сейчас, при помощи Бонни, он совершил ритуал и переместился в тело Тайлера, а затем, когда ситуация стала не настолько опасной, он вновь вернулся в своё. Тем временем, его близкие вновь появляются в городе. Что же это? Долгожданное воссоединение семьи или заговор против Клауса? Пока же окружающие строят догадки, Кол всячески пытается найти себе развлечение в городе, убивая то одну, то другую девушку, Ребекка делает всё, чтобы вернуть свою дружбу с Метом, а Элайджу всё чаще можно встретить в обществе Бонни Беннет.

Каждой сказке нужен старый добрый злодей.

Посещая колледж Уитмора, Бонни знакомится с профессором Аттикусом Шейном. Он проявляет особый интерес к сверхъестественному и предлагает Беннет помощь по возвращению её магических способностей. Бонни соглашается и это становится её роковой ошибкой. Проводя слишком много времени с профессором, молодая ведьма и сама не замечает, как меняется. Друзья совсем перестают узнавать девушку. По наводке Шейна, Бонни через чур увлекается черной магией. Последствиями такого увлечения становится воскрешение Аларика Зольцмана, точнее его злого альтер-эго. Но зачем всё это нужно профессору и какую тайну он скрывает? Пока мы можем ответить лишь на последний вопрос. И начнём мы наш рассказ, пожалуй, с Татии. Да, да, именно с той самой Татии, от которой пошёл род Петровых, в которую так сильно были влюблены Клаус и Элайджа. Оказывается Татия была не просто девушкой, она была одной из самых могущественных ведьм, живших ещё до рождения Древних. И у неё был любимый человек по имени Сайлас, обладавший такими же способностями, как и она. Однажды проведя вместе обряд и прочитав заклинание, они обрели бессмертие. Казалось, теперь они могут быть вечно вместе. Впрочем, счастье Татии и Сайласа оказалось недолгим. Вскоре Сайлас изменил ведьме. После произошедшего, Татия лишила его сил и закапала в землю, живого, бессмертного, но бессильного. Итак, ведьма вместе с их общим с Сайлосом сыном Аттикусом отправилась в путешествие, в поисках нового пристанища. Впрочем, девушке опять не повезло - она встретила Клауса и Элайджу, которые полюбили её и Эстер, которая решила использовать Татию как жертвоприношение. Убить Татию Эстер, разумеется, не сумела, но наложила на неё заклятие из-за которого девушка проспала в гробу последнюю тысячу лет. После произошедшего с матерью, тринадцатилетнему Аттикусу пришлось выживать самостоятельно. И так, обладая бессмертием и магическими способностями, передавшимися от родителей, путешествуя с место на место, молодой человек однажды оказывается в Мистик-Фоллсе в непосредственной близости от Древних. Шейном движет жажда мести и идеи о воскрешении своих родителей. И помочь ему в этом сумеет только Эстер. Насколько далеко профессор Шейн сумеет зайти и как отреагируют на эту историю жители Мистик-Фоллс, пока остаётся загадкой.

Взрыв на ферме Пастора, ставший причиной гибели нескольких семей Основателей, появление странных охотников, слухи о лекарстве от вампиризма...слишком много странных вещей происходит вокруг. Выстоит ли город и его жители? Время покажет.